воскресенье, 10 февраля 2013 г.

школа 5 город кувандык

Наша пятая школа родная

Где мы новых друзей узнаем

Где мы солнечный мир открываем,

Та, в которой утром спешим.

Но одна всех милее и краше

И по-своему все хороши,

1. Много школ в сказочном городе нашем

Три выпускника удостоены высшей награды Родины званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Директор школы Валентина Ивановна Акмурзина руководитель высшей категории, «Заслуженный учитель Российской Федерации». Педагогический коллектив составляет 42 творческих, инициативных учителей. Из них с высшей категорией 16, с первой категорией 19, со второй 5. Имеют звание «Отличник просвещения РСФСР» В.И. Акмурзина, «Почетный работник общего образования» - Л.Н. Викторова, Р.Н. Оленко, В.М. Трунова, Т.С. Евстратьева. Медалью ВДНХ СССР отмечена Т.С. Евстратьева. Лауреатами премии главы администрации Оренбургской области является Р.Н. Оленко. 19 учителей выпускники школы.

Наша школа самая обычная, внешне ничем не примечательна. В ней обучается 476 учеников в 21 классах-комплектах.

В связи с передачей школы в 1997 году в муниципальную собственность города Кувандыка и Кувандыкского района, она еще раз поменяла свой номер: стала пятой среди городских.

- она начинает давать аттестаты о восьмилетием образовании. В 1963 году открылось основное здание, которое наше учебное заведение занимает по сегодняшний день. С этого времени школа стала общеобразовательной и ей присвоили 69 по Южно- Уральской железной дороге. 69-я вceгдa имела высокий рейтинг среди железнодорожных школ.

С 1959 по 1963 годы школа была под номером 113, так как изменяется ее статус

Вспоминaeт учитель нaчaльных классов Надежда Антоновна Синягина: «Школу свою я помню с момента поступления в первый класс, то есть с 1934 года. Она тогда называлась железнодорожная школа 30. Пользовалась большой популярностью не только в Кувандыке, но и по Оренбургской железной дороге. За высокую успеваемость награждалась по отделению дороги переходящим красным знаменем. Помню, как на торжественной-линейке нам вручали знамя. Директором был Петр Константинович Кисельников, человек высокой культуры и очень требовательный. Несмoтpя на то, что в школе было печное отопление - она блистала чистотой. Утром директор вместе с завхозом обходили все классы и проверяли чистоту и учиться в такой школе было большой честью. Самые трудные годы работы были послевоенные. Не хватало помещений, дети вынуждены были заниматься в три смены. Учились и в интepнате, и здании 8.Не xвaтaлo парт - сидели за столами. Ощущалась острая нехватка учебников, тетрадей. Классы переполнены до 50 человек. Дети были разных возрастов - в первом классе были и 8-11- летние. Нужно было новое просторное здание, и стали хлопотать. И вот, наконец, выстроили школу, в то время самую красивую в городе. Все были в восторге от нашей школы». Школа сегодня

В начале 30-х годов резко возросла роль нашего участка железной дороги от Оренбурга через Кувандык, Орск и далее на восток. Восстановило работу паровозное депо, возросла pоль Кувандыка как железнодорожного узла. В этих условиях было достроено здание для школы, в котором и стали заниматься все ученики ж/д района. Ей был присвоен номер 30. В начале 30-х годов здесь появились 5-7 классы и называлась эта школа- ФЗС (фабрично-заводская семилетка, в отличие от ШКМ школа крестьянской молодежи).

В Кувандыке образование берет свое начало с железнодорожного района. Документов об основании нашей школы, к сожалению, не обнаружено пока ни в одном архиве ни в Челябинске, ни в Оренбурге, ни в Орске. Первые упоминания о ней появились в печати в 20-х годах. Тогда она помещалась в железнодорожном здании под номером 8 (ныне ул. Молодежная, 22). Были здесь только начальные классы. Рядом стояли стены большой школы, строительство которой остановилось в года революции и войны. Были лишь стены, пустые дверные и оконные проемы, здание не имело ни потолка, ни крыши. Мальчишки в этих «развалинах» любили играть в прятки и «казаки-paзбoйники».

школа в 20-х годах

Материал из OrenWiki

МАОУ "СОШ 5" г. Кувандыка

МАОУ "СОШ 5" г. Кувандыка OrenWiki

Комментариев нет:

Отправить комментарий