воскресенье, 10 февраля 2013 г.

контроль за качеством зерна, крупы, муки

Сертификат качества документ, подтверждающий соответствие качес]тва продукции нормам стандартов, а сертификат соответствия и декларация о соответствии подтверждают безопас]ность. Несмотря на то, что при переме]щении грузов внутри страны подтверж]дение соответствия зерна и продуктов его переработки носит добровольный продукции с сертификатами качества на внутреннем рынке составляет почти половину от общего объема отгрузок. Это говорит о востребованности не в получении данного документа, а в более ответственном отношении зернотрейдеров к качеству закупаемого и отправ]ляемого зерна. В 2010 году специалисты отдела обследовали более 400 тыс. тон

Отдел, как и вся лаборатория, рабо]тает в режиме «одного окна»: совмес]тно с инспекторами Территориального управления Россельхознадзора и пред]ставителями предприятий — отправи]телей и получателей осуществляется комиссионный отбор проб, организо]вана работа по приему заявок и образ]цов, поясняет заместитель директора по фитосанитарной экспертизе ФГУ «Саратовская МВЛ» Наталья Лисицкая. Все исследования, необходимые для получения сертификата качества, карантинного, фитосанитарного, вете]ринарного, сертификата соответствия и декларации о соответствии, можно про]вести в лаборатории, а также получить сертификат качества и соответствия или декларацию о соответствии. Такая схема упрощает процедуру подготовки необходимых разрешительных доку]ментов для отправки зерна и продуктов его переработки, тем более что серти]фикат качества, карантинный или фитосанитарный сертификат можно полу]чить только на основании заключений, выданных ФГУ «Саратовская МВЛ».

Основным принципом работы отдела является качество проводимых иссле]дований, исключение случаев наруше]ния сроков оформления сертификатов качества, простоя вагонов, исполнение требований экспортных контрактов в части подтверждения соответствия качества и безопасности зерна между]народным стандартам, выявление нека]чественной и опасной продукции, недо]пущение распространения и проникно]вения карантинных вредных организ]мов на территорию области. Результат работы отсутствие рекламаций при перемещении грузов в другие регионы и высокая оценка профессионализма сотрудников со стороны участников внутреннего и внешнего рынка. При ввозе, вывозе с территории РФ, пере]мещении внутри страны и закупках для государственных нужд продукция должна обязательно сопровождаться документами, которые выдает ИЛ ФГУ «Саратовская МВЛ».

С 2006 года функции по подтвержде]нию соответствия качества и безопас]ности зерна, крупы, комбикормов осуществляет отдел фитосанитарной экс]пертизы ФГУ «Саратовская МВЛ», кото]рый из года в год наращивает объемы происследованного и отгруженного зерна и продуктов его переработки.

При проведении мероприятий по государственному контролю пробы от партий поднадзорной продукции направляются для исследований в целях подтверждения соответствия качества и безопасности нормативным докумен]там в подведомственные этим службам испытательные центры. Таким центром (испытательной лабораторией) является ФГУ «Саратовская МВЛ» Референтный центр Россельхознадзора, где прове]ряется на соответствие поднадзорная продукция растительного и животного происхождения.

Раньше качество хлебопродуктов контролировала хлебная инспекция. Теперь государственные функции по осуществлению надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов осуществляет Россельхознадзор, а Роспотребнадзор контролирует качество муки, макарон]ных и хлебобулочных изделий

Понятия качество и безопасность зерна и продуктов его переработки неразде]лимы. Система государственного кон]троля зернового рынка направлена на поддержание имиджа России на между]народном рынке при экспорте зерна и обеспечение безопасности снабжения граждан качественными хлебопродук]тами. Продукция должна быть не только безопасна для здоровья, но и иметь хорошие потребительские свойства. Зачастую частные лаборатории, идя навстречу клиенту, в погоне за прибы]лью, проводят испытания за необос]нованно короткий срок либо не осу]ществляют их, что в дальнейшем ведет к арбитражным разбирательствам, а в большинстве случаев к получению потребитслями некачественной и опасной продукции.

«Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный человечество», слова академика Ивана Павлова как нельзя точно характеризуют деятельность сотрудников ФГУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория». Они находятся на страже нашего здоровья, контролируя (не будет преувеличением) «качество окружающего мира» почвы, воды, растительных культур, проводят исследования биоматериала от домашних животных с целью постановки диагноза, а также проверяют продукты животноводства и продукты переработки, которые в конечном итоге попадают к человеку на стол. Осень горячая пора для специалистов лаборатории, в частности, отдела фитосанитарной экспертизы.

Доступность информации бережет здоровье

Известие Поволжья. Агропромышленный комплекс, ноябрь 2010 г. 1057

г. Саратов,Pул. Блинова, 13

Контактные телефоны:

Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория

«САРАТОВСКАЯ МЕЖОБЛАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

Известие Поволжья. Агропромышленный комплекс, ноябрь 2010 г. 1057 » ФГБУ Саратовская МВЛ

Комментариев нет:

Отправить комментарий