суббота, 9 февраля 2013 г.

лиана растение польза

Сохранить в сервисы и закладки:

Существует несколько способов создания такой зеленой стенки: можно поставить в ряд несколько горшков с лианами, дав им опору, ведущую к потолку. Но специалисты рекомендуют высаживать растения в достаточно широкий ящик (идеально, если он будет иметь еще и колесики), в который установлены шпалеры, достигающие потолка.

Крупные лианы хорошо смотрятся на фоне светлой стены, а с подсветкой особенно эффектно в пустом углу. Лианы можно использовать не только для украшения, но и с пользой. Например, можно затенить ими солнечное окно. Быстрорастущие лианы типа плюща можно пустить по стене, которую по каким-либо причинам желательно закрыть. Лианами можно визуально разделить большую комнату, создав в ней маленький уютный зеленый уголок.

Проволочные каркасы могут иметь форму треугольника, прямоугольника или более сложных многоугольников, а также произвольных - сердца, листика, какого-нибудь животного. Здесь все зависит только от вашего вкуса и желания. Для крупных лиан -монстер - нужно выбирать место, соответствующее их размеру, горшок, подходящий по цвету интерьеру. Здесь важно помнить, что даже самые тенелюбивые растения нуждаются в достаточном количестве света - нужно позаботиться и об освещении. Отдельно стоящее растение привлекает максимальное внимание, часто даже конкурирует с другими предметами, стоящими в комнате, поэтому позаботьтесь о том, чтобы оно всегда выглядело безупречно и гармонировало с окружающей обстановкой.

Плющи, циссусы, сциндапсусы и др. небольшие лианы эффектны в качестве ампельных растений. Небольшие лианы хорошо выращивать как ампельные и на специальных вертикальных подставках, располагая растения одно над другим. Все лианы хорошо смотрятся, если их пустить по каркасу - художественно переплетенных проволочных или тонких рейках, собранных в лесенку или плетенку.

Если вам нравится загадочность полутеней, установите лампу под углом снизу. Ярко и жизнеутверждающе выглядит растение, подсвечиваемое сверху сбоку. Необыкновенно интригующе выглядит растение, свет на которое падает сзади снизу. Небольшие лианы можно выращивать в группе, посадив в один горшок к лиане, например, красиво цветущее или какое-нибудь ампельное растение. Хорошо смотрятся группы зеленолистных лиан в окружении, например, пестролистных хлоро-фитумов. Или, наоборот, зеленые хлорофитумы, над которыми возвышаются пестролистный сциндапсус или циссус.

Так, ярко-зеленые листья хорошо смотрятся на светлом фоне пастельных тонов, пестролистные формы выделяются на темном фоне, растения с мелкими листьями теряются на фоне обоев с крупным рисунком. Растение, поставленное на фоне зеркала, зрительно увеличивается в объеме.

Масштаб растений должен соответствовать размерам помещения: крупные растения нужно ставить только в большие просторные комнаты, маленькие -в небольшие на подоконники. Эффектное крупное растение можно располагать отдельно. Маленькие, невзрачные - только в группе. Важно, чтобы цвет листьев соответствовал фону, на котором располагаются растения.

Незаменимыми помощниками при этом выступают лыко и бамбук в форме опор, подвесок для кашпо или плетеных циновок. Если вы решили украсить интерьер лианами, неплохо знать несколько правил.

У воздушных гимнастов-лиан много поклонников. Ведь с помощью этих вьющихся, лазающих, ампельных растений можно создавать интересные интерьеры - от эффектных островков зелени вплоть до целых «зеленых стен». Благодаря такой особенности лиан комната способна превратиться в настоящие тропики.

пн, 11/07/2011 - 13:46 |  Флорист

Лианы в интерьере | Цветы, комнатные цветы, лекарственные цветы, наш сад, наш огород

Комментариев нет:

Отправить комментарий