воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рецепты блюд во время выеликого поста

Вегетарианский луковый с

Еще по этой теме:

В нашей кулинарной книге вы найдете много рецептов для Великого поста. Посетите раздел Православная кухня"

Кулинарная книга «диких» хозяек для всех, кто соблюдает Великий пост, предлагает множество разнообразных кулинарных рецептов. Вы найдете простые, быстрые и вкусные постные рецепты закусок, блюд из овощей, первых блюд, выпечки, блюд с грибами. Для Великого поста вам предлагаются рецепты постных блюд с маслом и без масла.

(Взято с сайтов "Библиотека «Благовещение»", "Новости Вологодской области")

По словам врача-диетолога Ларисы Плетневой, входить в пост нужно постепенно: «Резко начинать поститься, сразу переходить на гречку или сухоядение, не подготавливаясь, это, конечно, стресс. Это же смена пищевого поведения. И тут, наверное, лучше всего слушать свой организм, свое внутреннее состояние. Он вообще-то очень мудрый советчик».

Во время Великого поста разрешается есть животную пищу пожилым людям, больным, детям и беременным женщинам. Говорит ректор духовного училища отец Алексий: «На самом деле, воздержание в пище это только одна из сторон поста. Великий пост включает в себя и воздержание чувств. Не принято развлекаться, в частности, благочестивые люди серьезно ограничивают себя в просмотре телевизора. Кроме того, Великий пост без богослужения, без службы, без причастия и исповеди не более чем просто диета».

понедельник: сухоядениевторник: горячая без масласреда: сухоядениечетверг: горячая без маслапятница: сухоядениесуббота: горячая с масломвоскресенье: горячая с маслом

Период: Великий Пост c 27 февраля по 14 апреля

Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В страстную пятницу нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время Великого поста: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты; вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

С особой строгостью соблюдается Великий пост в первую и страстную седмицы.

27 февраля начинается Великий пост 2012 года. Он продлится по 14 апреля. Считается, что главная цель Великого поста - духовное очищение. В дни Великого поста православным необходимо избавиться от греховных мыслей и дурных привычек.Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост - пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

(Блюда для Великого поста)

Великий пост 2012. Рецепты постной кухни для Великого поста

поиск по сайту  

Великий пост 2012. Рецепты постной кухни для Великого поста (Блюда для Великого поста)

Комментариев нет:

Отправить комментарий