пятница, 8 февраля 2013 г.

охота нафазана в приморском крае 2011г

Когда на землю желтый лист ложится

С собакой и ружьем в родных местах,

Люблю осенним днем уединиться

Хотел бы через вашу газету получить разъяснения руководства Приморского охотуправления по вопросу, поднятому в данной статье.

Кстати, на Дунае (юго-запад Украины) охота на фазанов в этом году была открыта с 1-го октября, в Красном Луче (тоже Украина) – с 8-го октября.

А с начала октября вполне можно было бы открывать охоту на те же две недели. В этот период в Приморье стоят теплые, погожие деньки, сухо. Одно удовольствие побродить в такие дни с ружьем за плечами.

Чем руководствуется начальство Приморского охотуправления при определении сезона охоты – остается загадкой. Ведь практически весь фазан уже к сентябрю «стоит» на крыле. Ну пусть еще весь сентябрь фазан матереет, набирает вес, запоздалые выводки становятся на крыло.

В общем, удовольствие ниже среднего. Спаниель друга плелся позади нас, так как бегать по рыхлому глубокому снегу он просто физически не мог. 31 октября я улетел, так как заканчивался отпуск, и, в общем-то, ожидаемого от охоты удовольствия, увы, не получилось.

В этом году (2012) я, спустя 10 лет, выбрал время навестить родные места и заодно поохотиться на фазанов. Прилетел я из Москвы в Приморье 5 октября в надежде на открытие охоты 6 или 13 октября. Однако охоту открыли 20 октября, а 21–22 октября в Приморье был сильный снегопад. В Пограничном районе выпало 30–40 см снега, который таял потом целую неделю. В первые дни после снегопада даже в длинных болотных сапогах охотники к полудню были мокрыми по пояс.

Что изменилось с 2002 года? А ничего!..

Теряется весь смысл охоты с легавой по следу. В пору тропить фазана как зайца. Да и бродить в резиновых сапогах, «как за уткой», иначе будешь мокрым от снега, особого удовольствия не представляет. Но именно такую охоту предлагает из года в год руководство Приморского охотуправления.

Однако картина резко меняется, когда выпадает снег. Фазан боится снега, он на нем хорошо заметен, особенно для коршунов, орлов и филинов с воздуха. Птица забивается под кусты или траву, припорошенную снегом, и не уходит от охотника при приближении его даже с собакой, а затаивается и не взлетает, пока на него в буквальном смысле не наступит охотник или его собака.

И вот он, долгожданный момент: легавая застыла в стойке, вытянулась в струну, дрожит от возбуждения. По команде она делает бросок, и с шумом и клекотом взлетает красавец петух – «приморский павлин». Это и есть тот высший эмоциональный момент, ради которого охотники преодолевают тысячи километров, чтобы испытать его. А упадет птица после удачного выстрела или полетит дальше – это уже второстепенный вопрос, хотя охотничьи трофеи – это всегда приятно.

Такая охота, на мой взгляд, одна из интереснейших и захватывающих охот на дичь. Вот собака взяла след, «заработала» азартно хвостом по фазану, и начинается увлекательное преследование по высокой траве, кустарникам, косогорам и промоинам. Иногда, особенно если это петух, приходится следовать за собакой до полукилометра.

В ней поднимался вопрос о необоснованно поздних сроках открытия охоты на фазанов в Приморском крае: как правило, это последняя декада октября. Но в последней декаде октября в Приморье обычно выпадает первый снег, и охота на фазана с легавой превращается в охоту с легавой не по следу, а по снегу!»

«Уважаемая редакция «РОГ», мою статью «Охота на фазана с легавой по... снегу» вы напечатали 10 лет назад.

Почему открывают охоту на фазана по снегу?

Главный охотничий портал рунета

Запомнить:    

Почему открывают охоту на фазана по снегу? - Охотники.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий