пятница, 8 февраля 2013 г.

отличия блочного лука от классического

Много лет испытывались форма, материал и технологии изготовления лука. Испытания привели к весьма положительным результатам. Современный лук имеет изогнутые концы плеч в сторону, противоположную натяжению. Вместо круглого сечения плеч луков, употреблявшихся ранее, было введено плоское.

Плечи классических луков

Конструкция луков постоянно совершенствуется, вносятся изменения в форму рукоятки, размер, способ крепления плечей, материал и размеры пластика по конструкции стабилизирующих устройств, изменения угла крепления плечей и др.

Вес снаряженного лука около — 3,5-4,5 кг. Сила натяжения у луков для взрослых спортсменов: женщин 14-19 кг, мужчин — 15-25 кг, для юношей и девушек 8-12 кг.

Многие фирмы изготавливающие луки, исходя из опытных данных, конструкторских требований стабилизировали размеры лука, состоящие из размеров рукоятки и плечей, силы натяжения. Наиболее распространены размеры луков 160,0 см (63 дюйма); 167,0 (66 дюймов); 173,0 (68 дюймов) при следующих размерах рукояток: 50,8 см (20 дюймов); 55,8 см (22 дюйма); 60,9 см (24 дюйма).

Рукоятки луков изготавливаются нескольких размеров и зависят от длины луков и величины натяжения. На рукоятке крепятся: полочка, боковинка (плунжер), кликер, накладка, стабилизатор и прицел.

Закрепление плеч в рукоятке должно обеспечивать отсутствие люфов в месте крепления. Способы крепления плечей к рукоятке разнообразные, у каждой фирмы свое.

Рукоятка современного разборного лука изготавливается из легкого металла — магниевого и других сплавов. Вес ее не превышает 800-1100 граммов. Рукоятки, изготавливаемые из дюралевых сплавов, значительно тяжелее, они весят около 1500 г. Способ отливки из легких сплавов гарантирует идентичность в изготовлении рукояток. Прицельное окно в таких рукоятках отстоит от продольной оси на расстоянии около 9-12 мм, что позволяет размещать стрелу на продольной оси и регулировать ее выход в плоскости стрельбы. Рукоятка должна отвечать следующим требованиям: быть легкой, минимально сгибаться и не скручиваться в момент натяжения тетивы.

Рукоятка разборного лука

Блочные луки менее прихотливы. Если классическому луку нужно давать периодически «отдыхать», то конструкция и материалы такого типа оружия создана таким образом, чтобы ничего не могло стать причиной вашего обезоруживания. Даже при длительном хранении или перевозке с лука не обязательно снимать тетиву и тросы, разбирать.

Очень редко и раньше в блочных луках можно было встретить какую-либо деталь, изготовленную из древесины, а теперь так и подавно. Основные материалы, из которых изготовлена ручка — сплавы легких металлов, таких как алюминий или магний. Основной материал плеч — карбон.

Блочный лук более мощный, нежели классический. Скорость стрелы, выпущенной из такого рода лука, раза в три, а то и четыре больше той, которую запустили из классического. Основное отличие состоит в том, что если сила и скорость полета стрелы обычного лука зависит от распрямления плеч, то в блочном луке от этого зависит лишь сила. Начальная скорость стрелы зависит больше от специальных блоков — эксцентриков. Они расположены на верхних оконечностях плеч и связанны между собой системой тросов для синхронной работы. Сам лук поможет вам спокойно прицелиться и выстрелить после того, как вы самостоятельно натянули тетиву. В самом конце хода натягивания тетивы блоки, эксцентрики, обеспечивают момент исчезновения усилия для удержания тетивы в боевом натяжении. То есть, вы больше не удерживаете тетиву. Натянули, прицелились и отпустили. Ничего сложного. В самом начале это очень важное средство для каждого, кто еще и руку не набил, и с точностью прицела не освоился.P Эта специфика блочного лука делает его очень точным оружием.

Обычно, классический тип представляет собой деревянный длинный лук, в создании которого запрещено использование композитных или пластиковых материалов. Он не оснащен всеми теми «примабасами», которыми для удобства и точности оснащен блочный лук — кликеры, плунжеры, прицел. Стрелять из такого вида оружия более сложно, но это более профессиональный лук.

Минусом классического лука является тот факт, что при длительном хранении или перевозке вам нужно будет каждый раз лук разбирать, снимать тетиву. Зато, как ни крути, именно стрельба из классического лука является одним из видов спорта, вынесенного на олимпийские игры.

Стрельба из классического лука происходит за счет мышечной силы стрелка, которую лук накапливает в потенциальной энергии согнутой дуги. Отпуская тетиву, вы преобразовываете энергию в силу стрелы. То есть, выстрел из классического лука происходит исключительно за счет распрямления плеч, которые сгибает лучник, натягивая тетиву. Именно плечи отвечают за силу и скорость полета стрелы обычного лука.

Классический лук

Виды спортивных луков

Изначально нужно определиться с тем, какой именно лук выбрать. Как у Одиссея, Робина Гуда и индейцев всех вместе взятых, то есть классический? Или все же для начала блочный, с которым и стрелять проще, иP попадать в цель легче?

Для любого, кто хочет профессионально заниматься стрельбой из лука, стоит не только найти себе подходящие курсы, определитьсяP с тренером, но и приобрести само оружие. О том, как выбрать лук, вам расскажет руководитель секции, но все же самому знать какие-то азы тоже нужно.

Как выбрать лук | Выбор блочного лука | СпортИнвентарь

Комментариев нет:

Отправить комментарий