пятница, 1 февраля 2013 г.

червона зирка совхоз херсонская область

Город основан в 1894 г.P на месте небольшого рыбацкого поселения Али-Агок (в переводе с татарского ЂЂЂ тихая пристань). Под его застройку помещик Скадовский продал переселенцам 900 приусадебных участков на условиях выплаты в течение 24 лет по 30 руб. в год за участок. В случае несвоевременного внесения платы усадьба вместе со всеми постройками становилась собственностью помещика. В Скадовск прибывали переселенцы из Очакова, Алешек, Херсона. В 1898 г. в нем уже насчитывалось около 400 домов, построенных из самана и выжженого кирпича, а количество жителей достигло 2 тыс. Население занималось торговлей, ремеслом и, частично, земледелием. Часть жителей города Скадовска прирабатывала подвозом к пристани и погрузкой на морские суда сельскохозяйственных продуктов. Скадовск развивался как морской порт, имевший важное значение в экспорте сельскохозяйственной продукции из Днепровского уезда. Вначале здесь была морская пристань, куда в 1897 г. прибыл первый пароход. В глубь Джарылгачского залива протянулся на сваях деревянный причал, где швартовались буксиры с баржами, с которых шла погрузка на морские суда, стоявшие на рейде. В 1898 г. была сооружена гавань, что дало возможность судам подходить к берегу. Строительство велось чрезвычайно примитивно, рабочие вручную рыли канал, стоя в соленой воде по 12ЂЂЂ14 часов в сутки. В начале XX в. в Скадовск ежегодно приходило 8ЂЂЂ10 судов из Англии, Германии, Греции, Швеции и других стран. Из Скадовского порта экспортировались шерсть, каракуль, хлеб. Так, в 1900 г. отсюда было отправлено до 600 тыс. пудов различных грузов, преимущественно хлебных, в порт в том году прибыло более 400 тыс. пудов грузов. С каждым годом товарооборот порта возрастал. В 1908 г. через порт было вывезено свыше 1 млн. пудов зерна.

Скадовск ЂЂЂ город районного подчинения, центр района. Расположен на берегу мелководного Джарылгачского залива Черного моря, в 82 км от Херсона. Имеет морскую пристань. Городскому Совету подчинены поселки Антоновка и Озерное. На территории Скадовска люди жили издревле. Вблизи города выявлены остатки поселения эпохи бронзы (II тысячелетие до н. э.) и татарское городище ХVЂЂЂ XVI вв., в урочищах Морские Кошары и Цукуры раскопаны курганы с погребениями эпохи бронзы; скифов, сарматов (IV в. до н. э.ЂЂЂ II в. н. э.), кочевников XIЂЂЂXIII вв.

Скадовск (до 1961 ЂЂЂ поселок городского типа), город, центр Скадовского района Херсонской области УССР. Порт на Чёрном море, в 82 км к Ю.-В. от Херсона и в 52 км от ж.-д. станции Каланчак (на линии Херсон ЂЂЂ Джанкой). 18 тыс. жителей (1975). Предприятия пищевой промышленности, завод стройматериалов. Климатический приморский детский курорт. Широкий мелкопесчаный пляж; дом отдыха, детские оздоровительные учреждения. Сезон с мая по октябрь.

Большая Советская Энциклопедия

Скадовск ЂЂЂ пристань на берегу Каркенитского зал. Черного м., Таврической губ., Днепровского у., в 70 в. от уездного гор. Прежде здесь существовал лишь небольшой поселок; в 1893 г. по инициативе владельца земли С. Б. Скадовского была устроена пристань в Джарылгачской бухте для нагрузки; хлеба непосредственно отправляемого за границу, помимо комиссионного участия Одессы, Севастополя, Феодосии. Успех этого предприятия привлек сюда множество арендаторов на 24-летний срок. К 1899 г. всех усадебных мест нарезано 900, жителей было до 2000. Из глухого поселка С. быстро обратился в небольшой портовый город и морской курорт. Паровая мукомольная мельница, кирпично-черепичный зав., около 45 торгово-промышленных заведений с оборотом до 300 тыс. руб., 25 хлебных магазинов, вмещающих до 5 млн. пд. хлеба, почт.-телегр. отд.; пост пограничной стражи. В 1898 г. устроен «ковш» (гавань) для более удобного подхода судов к самому берегу и открыто правильное пароходное сообщение с Севастополем и Одессою. С весны 1900 г. морское министерство приступает к устройству маяка на оконечности Джарылгачской косы. В С. имеются храм, больница, школа, гостиница с пансионом, курзал, купальни, морские ванны. С Голой Пристанью и гор. Алешками С. связан дилижансовыми сообщениями. Для пользования морскими купаньями приезжают до 200 семей.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

СкадовскP(укр. Скадовськ) ЂЂЂ город,Pрайонный центрPСкадовского района Херсонской области. В Х¶Х столетииPДнепровского уездаPТаврической губернии.

Административно-территориальное деление

Комментариев нет:

Отправить комментарий