пятница, 8 февраля 2013 г.

отравления печени что делать

После того как кризис миновал, крайне важно соблюдать ограничения в еде. В первые сутки полезным будет оставить больного только на воде, можно ввести молоко или настои трав. Главное употреблять достаточно много жидкости. От еды стоит совсем отказаться. На второй день можно ввести сухари и нежирный овощной бульон, так же рекомендуется употреблять кисломолочные продукты. На третий день можно включить в рацион супы, приготовленные на курином бульоне, и жидкие каши. Не стоит совсем игнорировать прием пищи, так как это может привести к серьезным нарушениям со стороны выделительной системы. Исключить необходимо: жареную, сильносоленую, копченую, консервированную пищу, так же исключить необходимо алкоголь.

Питание при пищевом отравлении

Конечно же, существуют такие кишечные заболевания, при которых антибиотик просто необходим. Но его прием должен назначит врач инфекционист и только после сбора необходимых анализов, которые дадут показания к приему препарата.

Зачастую люди, далекие от медицины, начинают принимать антибиотики при пищевых отравлениях. Этого категорически делать нельзя! Антибиотик не может повлиять на возбудителя заболевания, а вот причинить дополнительный вред организму вполне способен. Бездумный прием антибиотиков приводит к нарушению работы печени, поджелудочной железы почек. Антибиотики очень сильно изменяют микрофлору кишечника, убивая при этом полезную флору, которая борется с возбудителями и выводит токсины. Для восстановления нормального баланса потребуется уйма времени и сил.

Пищевые отравления и антибиотики

3. После этих процедур необходимо уложить человека в постель. Укрыть теплым пледом или одеялом. Дать выпить чай или молоко. Причем молоко само является замечательным природным сорбентом. Никакие больше лекарства при пищевом легком отравлении не потребуются.

2. Необходимо принять сорбент или активированный уголь для связывания и выведения токсинов из организма больного.

Важно! Никогда не промывайте желудок детям до 3- х лет. Во-первых, ребенок не выпьет достаточное количество жидкости для очищения желудка, а во-вторых, если вам все-таки удастся уговорить малыша выпить раствор, то при надавливании на корень языка у маленьких детей, в связи с особенностью анатомического строения гортани, наблюдается остановка сердца. Людям, с сердечной недостаточностью и перенесшим инсульт и инфаркт также нельзя делать промывание желудка по тем же причинам, что и малышам.

1. Вывести токсины и ядовитые вещества из организма. Для этой цели применяются такие методы, как промывание желудка водой с добавлением марганцовки, после чего вызывается рвота. Главное помнить, что раствор марганца должен быть в слабой консистенции. Для этого сухой порошок разводят в маленьком количестве воды, после чего дождавшись пока все не растворившиеся кристаллы осядут на дно стакана, добавляют по чуть чуть в другой стакан с водой, чтобы получилась жидкость слабо - розового цвета. Раствор марганца выпить, после этого придавить корень языка для стимулирования рвоты.

Обычно, если запустить болезнь, то даже простое пищевое отравление приведет к интоксикации организма в тяжелой форме, от которой страдают почки, печень и поджелудочная железа. Это происходит потому, что человек не знает элементарных правил оказания первой неотложной помощи, от которой зависит его здоровье, и жизнь в целом. Первое, что необходимо запомнить - пищевое отравление требуется немедленно лечить. Для этого необходимо сделать следующее:

Что делать при пищевом отравлении

Наиболее распространенные симптомы это боль в области живота, диарея (понос), иногда может подняться температура, но не всегда, только если болезнь начала прогрессировать. Может также начаться озноб и головная боль, появляются мышечные боли и ломота в костях. При очень сильных отравлениях случается даже обморок.

Пищевым отравлением считается болезненное состояние организма, в результате проникновения в организм болезнетворных или ядовитых веществ. Заболевший человек может и не предполагать о своем недуге. Инкубационный, т.е. скрытый период протекает несколько часов, а иногда и сутки. Зависит это от того, какие именно болезнетворные микробы и в каком количестве находились в пище.

Признаки пищевого отравления

С таким недугом, как пищевое отравление, человек сталкивается в жизни неоднократно. Вспышка пищевых отравлений, в основном, приходится на праздничные дни и летний сезон. Это легко объяснить, так как продукты в жаркое время быстро портятся, потому, что в них с большой скоростью развиваются болезнетворные микроорганизмы. А в праздничные дни продукты зачастую покупаются заранее и впрок. Не всегда соблюдается правила хранения продуктов, не соблюдается тепловой режим. Ну и, конечно же, банальная экономия, при которой жалко выбросить уже приготовленную еду, хотя она простояла без холодильника довольно долго.

Пищевые отравления: что делать

Пищевые отравления: признаки, первая помощь, питание, профилактика

Комментариев нет:

Отправить комментарий